Янина Полякова

Из перечисленных реакций выберите те, которые применяются в титрометрии:

Из перечисленных реакций выберите те, которые применяются в титриметрии:
1) 2NaOH+H2SO4=Na2SO4+2H2O
2) 2NaOH+CO2=Na2CO3+H2O
3) 2NaOH+FeSO4=Na2SO4+Fe(OH)2
Укажите названия методов титриметрии.

Павел Ермачков

Первая - безусловно. Метод кислотно-основного титрования.
Вопрос стоит во множественном числе. Тогда, наверное, подразумевается еще третья реакция (метод осадительного титрования) . Но уж очень мало подходит осадок Fe(OH)2 для количественного анализа. Он получается коллоидным (а в анализе требуется кристаллический осадок) , легко окисляется до Fe(OH)3 и может образовывать комплексы со щелочью - иначе говоря растворяться в избытке щелочи.