Лаврентий Лубягин

(Древняя Греция) Что такое: Минотавр, тесей, элей, лабиринт, ариадна, дедал, икаф, нить ариадны! Помогите пожалуйста)

Ольга :)

Минота́вр (бык Миноса) — по греческому преданию, чудовище с телом человека и головой быка, происшедшее от неестественной любви Пасифаи, жены царя Миноса, к посланному Посейдоном (в некоторых источниках Зевсом) быку. По преданию она прельщала быка, ложась в деревянную корову, сделанную для неё Дедалом.
Тесе́й — в древнегреческой мифологии сын афинского царя Эгея (или бога Посейдона) и Эфры, 11-й царь Афин. Центральная фигура аттической мифологии и один из самых известных персонажей всей греческой мифологии. Упомянут уже в «Илиаде» (I 265) и «Одиссее» (XI 323, 631). В микенских текстах встречается имя te-se-u (Фесей) .
Оиле́й, Эле) — в древнегреческой мифологии — царь локров в Опунте. У Гесиода, Стесихора и Ликофрона его имя пишется Илей.
Сын Леодака и Агрианомы, из города Нарики; либо сын Аполлона и Уреи, или сын Годедока.
Участник похода аргонавтов, во время которого он был ранен в плечо медным пером стимфалийских птиц. Любимец Аполлона, зачал сына в тот день, когда стену вокруг Трои воздвигали Посейдон и Аполлон.
По одной версии «лабиринт» в первоначальном значении слова означает обиталище божества с двойной секирой (по-лидийски — λάβρυς), символизировавший два рога священного быка. Поклонение этому быку было частью минойской (критской) религии.
Ариа́дна (др. -греч. Ἀριάδνη) — в древнегреческой мифологии дочь критского царя Миноса и Пасифаи. Упомянута уже в «Илиаде» (XVIII 592), ее историю рассказывал Нестор в «Киприях» .
Деда́л (др. -греч. Δαίδαλος, лат. Daedalus) — персонаж древнегреческой мифологии, выдающийся художник и инженер, считавшийся изобретателем разных инструментов, а также построивший лабиринт на острове Крит (в некоторых языках, в частности во французском, понятие лабиринт обозначается словом дедал) .
Нить ариадны - означает выход из какой-либо трудной, запутанной ситуации.

Маргарита Таранова

Минотавр это существо который обитает лабиринте. Сам Минотавр имеет цело человека а лицо быка. Тесей это герой который убьет Минотавра. А дедал и икаф это тоже персонажы из мифов. Дедал великий скульптор.

Ольга Аймадинова

Минотавр мифическое существо с головой быка и телом человека, тесей по книге убил минотавра а вот другое не помню

Nurik Isakov

это мифы Древней Греции. Минотавр-чудовище, жившее в лабиринте. к нему на съедение отправляли людей. его не могли победить. только ТЕСЕЙ (ТЕЗЕЙ) смог победить, так как сестра минотавра Медея влюбилась в Тезея и вручила ему клубок нитей, благодаря которым Тесей не потерялся и победил минотавра. дедал и икар, а не икаф. отец и сын, которые сделали себе крылья, чтобы вернуться на Родину. Икар поднялся слишком высоко в небо и воск, которым скрепили перья растаял, Икар упал и разбился. читайте мифы....