Олег Петров

помогите решить задачу системой уравнений, периметр прямоугольника равен 82 а диагональ 29, найти стороны

Linar

Р = х + у где х и у стороны прямоугольника
Надеюсь знаешь теорему пифагора, если да, то поймешь как получилась система

1. х+у=41
2. (х в квадрате) + (у в квадрате) = 29 в квадрате

решаешь систему методом подстановки. Выражаешь х например х = 41 - у, подставуляешь во второе уравнение, получаешь в нем квадратное уравнение, находишь дискриминант, корни и подставляешь в первое, всё)