Алла Долинская

подскажите с задачкой шарик катится по цилиндрической спирали вниз. между витками-h, кол-во витков-n.масса шара-m. V-?

нужно найти скорость шара на выходе

Ивона Шварц

Вполне понятно, что скорость шарика можно сосчитать, если развернуть эту спираль в наклонную плоскость. Тогда длина основания этой наклонной будет n*2piR, а высота будет равна высоте цилиндра. Ну и задачка сводится к определению скорости КАТЯЩЕГОСЯ ШАРИКА (тут важны оба слова! ) в самом низу наклонной плоскости, что уже совсем просто.