Лара Гусейнова

ИТОГОВАЯ КОНТРОЛЬНАЯ!

основние пирамиды -прямоугольный треугольник, катеты которого равны 9 дм и 12 дм. Все боковые ребра наклонены к плоскости основания под углом 60°

Темкинъ Temkinn

Так как все боковые ребра наклонены к плоскости основания под углом одинаковым углом, то, во-первых, боковые ребра равны между собой, во-вторых, вершина пирамиды проецируется в центр описанной около основания окружности. У прямоугольного треугольника центром описанной окружности является середина гипотенузы.

Гипотенуза находится из прямоугольного треугольника (катеты известны) . Зная половину гипотенузы и угол под которым боковые ребра наклонены к плоскости основания, можно найти высоту пирамиды и длину бокового ребра.

Далее смотрите сами, в зависимости от того, что нужно найти.