Клавдия Фурсикова

Что значит разрешить две длины волны?

Ве
Вера

Ничего не значит, ибо неизвестно, что, кем, где, когда и как.

Тела имеют инерционные характеристики, связанные с их массой и формой.
Одним словом, имеем распределение масс в пространстве.

Одной из важных характеристик является собственная частота колебаний.
При этой частоте источника колебаний тело особенно легко входит в резонанс.

Некоторые тела по форме таковы, что могут иметь 2-3 частоты, при которых величина резонансной амплитуды сравнима.
Гитарная струна легко даёт флажолеты на 1/2, на 1/3, на 1/4 длины