Дмитрий Данилов

Помогите!! ! Не знаю как решить.... Но очень люблю физику и интересно знать решение.

Электрическая цепь состоит их двух параллельно соединённых резисторов, сопротивления которых равны R1 = 3 Ом и R2 = 6 Ом. Определите силу тока во втором резисторе, если в первом резисторе сила тока равна 2 А.

Сергей Степанов

При параллельном подключении напряжение - постоянная величина:
Напряжение= Р1*И1= 3 Ом * 2А= 6В;
Сила тока на втором резисторе = 6В/ 6Ом = 1 А.
Ответ : 1А.

Наталья Саливончик

I= u/r, u на них одинаковое,
U=I1*R1
I2=I1*R1/R2=1A