Маруся Михайлова

велосипедист должен был проехать весь путь с определенной скоростью за 2 часа. но он ехал со скоростью 3 км/ч больше

велосипедист должен был проехать весь путь с определенной скоростью за 2 часа. но он ехал со скоростью 3 км/ч больше чем планировал поэтому на весь путь затратил 1 целую 2 третьих часа найдите длину пути

Оксана Леонова

пусть х - запланированная скорость, а у - длина пути. Запишем систему, исходя из условия:
2х = у
(х + 3)*(5/3) = у
х = у/2
5у/2 + 15 = 3у
у = 30 км

Андрей Аркадьев

Путь=Скорость*время= х *2ч = ( х+3 ) * 5/3ч;
х*1,2 ч = х+3;
х*0,2 ч = 3;
х=3/0,2=15 км/ч. - первоначально запланированная скорость велосипедиста;
Путь = 15 км/ч * 2ч = 30 км.
Ответ: 30.