Елена Пчелина

Органические вещества с двойной И тройной связью.

Не совсем понимаю, по какому принципы нужно называть органические вещества, в который присутствуют двойные и тройные связи, к какому классу они относятся, если кроме углеродного скелета и атомов водорода больше ничего?

Jm Stereo

С двойной свзью - алкены, с тройной - алкины.
Называют почти также как и алканы. Единственное, что преимущество в нумерации имеет положение кратной связи а не радикалов. Нумеруют так чтобы атом с кратной связью имел наиболее меньший номер.
Окончания не -ан как в алканах а
-ен для двойной связи и
ин - для тройной
с указанием номера атома углерода при кратной связи.
Если кратных связей несколько - используют соответствующую приставку диен, триен, диин и т. д.

СН2=СН-СН2-СН3 - бутЕН - 1
СН2=СН-СН=СН2 - бутаДИЕН - 1,3