Надежда Гулевич

что преобладает в структуре земельного фонда?

а) малопродуктивные и неиспользуемые земли, б) леса и кустарники, в) луга и пастбища.

Анна Коромыслова

Это смотря где. В мире - не помню. В таких странах как Канада, Бразилия, Габон, оба Конго, Швеция, Малайзия, Индонезия, Папуа-Новая Гвинея преобладают леса. Луга и пастбища преобладают в Казахстане, Туркмении, Монголии, Австралии, Кении, Танзании, Ботсване, Парагвае, Аргентине, Уругвае, США, Новой Зеландии. Малопродуктивно-неиспольуземые земли - в странах пустынного пояса - Саудовской Аравии, Кувейте, ОАЭ, Ливии, Намибии. Обрабатываемые земли преобладают в Индии, Бангладеш, Венгрии, Дании, Руанде, Бурунди. В России около 40 % занято лесами, больше чем в среднем в мире, обрабатываемыми землями - 7 %, остальная площадь приходится на пастбища, особенно оленьи, и пустыри.