Virys

песни без слов, что за жанр? шуберт

Лена Егорова

Форма свободной напевной фортепианной миниатюры Жанр - бытовой романс.

У Шуберта это близость к бытовой вокальной музыке того времени. В большинстве случаев «Песни без слов» носят характер ка­мерного романса с фортепианным сопровождением .В них господствует лири­ческое, субъективное настроение.

Песни без слов (нем. Lieder ohne Worte) − фортепианные пьесы Феликса Мендельсона, всего 8 тетрадей по 6 пьес в каждой. Сочинялись Мендельсоном на протяжении всей его жизни: первая тетрадь начата 20-летним композитором, последняя завершена спустя 16 лет и за 2 года до смерти.

С лёгкой руки Мендельсона привлекла внимание других композиторов романтического направления. Пьесы под таким названием сочиняли в дальнейшем Шарль Валантен Алькан, Игнац Мошелес, Антон Рубинштейн, Эдвард Григ, Габриэль Форе.

Ф. Мендельсон. Песня без слов.

Се
Сергей

Классика

Nastya Eremenko

симфоничесская музыка ) классика