Музыка Ливня

Велосипедист проехал первую половину пути со скоростью 12 км/ч, а затем был задержан на 20 мин.

Чтобы приехать в конечный пункт вовремя, оставшуюся часть пути он ехал со скоростью 18 км/ч. Какое расстояние проехал велосипедист?

Марьям Харламова

24 км выходит. На сколько пришлось увеличит скорость, чтобы нагнать 20 мин?

Ольга Егорова

s/2 :12=1/3+s/2:18
s/24=1/3+s/36
3s=1/3*72+2s
s=24
вроде так