Фарид Мамедов

помогите определить вид тропа

отрывок:
"Один уповал на Орлеанов, другой — на неведомого спасителя, на какого-нибудь героя, который объявится в минуту полной безнадежности, на какого-нибудь дю Геклена, на Жанну д'Арк — почем знать? Или на нового Наполеона I?"
на нового Наполеона I - когда здесь подразумевается не конкретно Наполеон, а по ассоциации какой-то другой человек, скажите, плиз, какой это троп?

Володимер Олiйник

если ассоциация то олицетворение