Екатерина Мальвина

Учет отклонений фактической себестоимости материалов от учетных цен.

Подскажите мне, пожалуйста. У меня дебетовое начальное сальдо по счету 16 = 1000 руб. В результате закупки материалов получилось, что фактические затраты меньше учетной цены, т. е. отклонение списывается проводкой Д15К16 = 649 руб. Не могу понять, как найти средний процент отклонений, если у меня кредитовый оборот по счету 16! Т. е. формула нахождения данного процента:
(Сальдо начальноепо счету 16+ДЕБЕТОВЫЙ оборот по счету 16) / (Сальдо начальное по счету 10 в учетных ценах+дебетовый оборот по счету 10 в учетных ценах) .
Подскажите, возможно ли мне найти средний процент, имея дебетовое сальдо по счету 16 и кредитовый оборот по счету 16? Если да, то сумма отклонений, приходящаяся на затраты основного производства должна сторнироваться? Или же я эту сумму должна дополнительной проводкой провести?

Анна Чупринова

Не очень понятно что вы написали.
При использовании счетов 15 и 16 поступление материалов необходимо отразить в учете следующими проводками:
Дебет 15 Кредит 60
– отражено поступление материалов в оценке, предусмотренной договором (другими документами) ;
Дебет 15 Кредит 60
– учтены в фактической себестоимости материалов транспортно-заготовительные и другие аналогичные расходы;
Дебет 10 Кредит 15
– оприходованы материалы по учетной цене.
Отклонения фактической стоимости от учетной цены должны быть списаны проводками:
Дебет 16 Кредит 15
– отражено отклонение фактической стоимости поступивших материалов от их учетной цены;
Дебет 15 Кредит 16
– отражено превышение учетной цены над фактической стоимостью приобретенных материалов.
Если организация учитывает материалы с использованием счетов 15 «Заготовление и приобретение материальных ценностей» и 16 «Отклонение в стоимости материальных ценностей» , при их передаче в эксплуатацию (производство) сумму отклонений от учетной стоимости материалов нужно списать. Сделать это можно в конце месяца, когда будет известна стоимость материалов, поступивших за месяц, и сумма отклонений с нее. Для этого необходимо определить средний процент отклонений, относящийся к списываемым материалам, по формуле:
Средний процент отклонений, относящийся к списываемым материалам=Остаток отклонений в стоимости на начало месяца +Сумма отклонений по материалам, поступившим в течение месяца ;деленная на Стоимость остатка материалов на начало месяца (в учетных ценах) +Стоимость материалов, поступивших за месяц (в учетных ценах)
Рассчитав средний процент, определяется сумма отклонений в стоимости, которая списывается на себестоимость проданных материалов. Для этого используется формула:

Сумма отклонений, списываемая на себестоимость проданных материалов=Средний процент отклонений, относящийся к списываемым материаламх Учетная стоимость списываемых материалов
Если у вас остаток 1000 при закупке 649 отклонение, то почему 1000-649) =351 вы не возьмете в учет .

Элёр Баходиров

Помогите решить задачу) заранее огромное спасибо))