Наталья Кулакова

Пожалуйста помогите решить! Буду благодарна!!!

На клетчатой бумаге изображён прямоугольник. KLMN.О-точка пересечения диагоналей. Найдите косинус угла OLK.

Ирина Филимонова

1) Считаем количество клеток по стороне КЛ. Пусть их "А" штук.
2) Считаем количество клеток по стороне КН. Пусть их "В" штук.
3) По диагонали ЛН клетки не считаем, но высчитываем по формуле ЛН=√(А^2+В^2);
4) Cos <ОЛК = А/ЛН = А/√(А^2+В^2);
5) Всё!
Желаю успеха!