Владимир Кувалдин

Какое число задумано?

Задумано двузначное число, сумма цифр которого в два раза меньше самого числа. Какое число задумано?

Саша

Обозначим двузначное число через ХУ. Тогда оно равно 10*Х + У. Известно, что дважды сумма цифр равна самому числу, т. е. 2*(Х+У) = 10Х + У. (Помним, что 0<= Х, У <= 9, потому как Х, У цифры) 2Х+ 2У = 10Х + У, У = 8Х. Т. е. У=8, X=1

Jh

18 - 1+8 =9 9*2=18
Ответ: восемнадцать.

Ирина Гаврилова

Восемнадцать