Ди
Димас

Религия.. . Средство управление стадом?

Эн
Эндже

Скорее, это массовый гипноз для подавления страстей. Успешно используется напротяжение всего существования человечества. Наверное, это нужно... Как без этого?

Ahmed

Законами в калошах аттачат сверхъестественную правду. Партизаны Европы.

Георгий

"Голос каждого барана тонет в стадном блеяньи"

Ayax

В наше время стадом управляют с помощью других более продвинутых технологий, а религию, как отработанный материал, бросили этому стаду как "обглоданную кость", что б каждый баран мог покусать и возомнить себя свободным

Ме
Мехровар

если она не имеет отношения к вере. Человек служащий Ему, более не служит ни кому. Ни людям с их страстишками и комплексами, ни кумирам в форме денег, власти, славы, такой человек никогда не станет стадом которым, чаще всего, управляет такой же баран.

Са
Савченко

Сунул ствол между чёртовых рог.
И отдача качнула плечо
И – ещё, и – ещё, и - ещё…
И сошла от свободы с ума
Куполов вековая тюрьма.

Инна

Конечно, заповедями. Иначе месили бы и ели живем.

Сергей

Смотря какая? И каким СТАДОМ !!!Самые массовые да! )))

Ир
Ирина

а то. Ты вот думаешь нахрена столько церквей понастроили? ответ же прост - для показухи. И все они такие распрекрасные и дорогие, а эти б деньги да в другое русло: в больницы, на улучшение детских садов и т. п....

Ил
Ильгам

Не факт! Бабло, любого поставит в стойло, заставит блеять что угодно.

Юл
Юлия

согласен. и это инструмент похлеще политики

Ан
Анюта

Безусловно. В Евангелии так буквально и сказано: Иисус — "пастырь добрый" (пастух) , а следующие за ним — "агнцы Божьи" (стадо ягнят, наивных и послушных баранов).