Леонид Зенченко

Удаление "капюшона" над зубом

Недавно заметил, что над последним зубом в в нижнем левом ряду резко выросла (или воспалилась) ткань, называемая "капюшон". Обычно такое бываеет, когда растёт зуб мудрости, но я не думаю что это может быть зуб мудрости ( в мои-то 15 лет ).И, в принципе, он не болит, гноя под ним не бразовалось, но мешает есть и даже просто закрыть рот стало проблематично. Я знаю, что эта проблема решается удалением капюшона, но многие говорят, что это очень болезненная процедура, место проведения операции сильно болит еще несколько дней. Правда ли это, или всё менее мрачно, как говорят? Могу ли я обойтись без этой процедуры?

Andrei Sergeihev

ничего это не больно. В твои-то 15 как раз и может лезть зуб мудрости и мешать ему слизистая (капюшон) . Ничего страшного в этом нет - стоматолог делает укольчик и надрезает слизистую. И всё - готово. Зуб после этого отлично виден и ничего не болит. Ну в первый день - поболит. А дальше - уже ничего не болит... ведь это не операция по удалению гланд.
Так что не бойтесь.... у стоматолога пробудете 5 минут.

Ольга Воробейчик

Если это тот "капюшон" который я думаю, то можно тупо иголкой или даже зубочисткой ( я так делал ) проткнуть и усё.