Oltin Ergashev

Heeeelp meeeee !!!Решите систему уравнений: х+ у =10 х2-у2=40 Заранее спасибо!

Вот в ответах написано, что должно получиться (7;3). Только я не знаю решения. Кстати спасибо за ответы)
система уравнений:
х+у=10
х2-у2= 40 (х и у в квадрате)

я думаю, что дальше будет так, это правильно? !
х= 10-у
вместо х подставляем (10-у), это получается: (10-у) (в квадрате) - у (в квадрате) = 40
а дальше не знаю... (((

Напоминаю должно получится (7;3)
Спасибо за ответы!

Виталий

второе раскладывается по разности квадратов и получаете уравнение:
х-у=4
дальше решайте подстановкой.

Антоша Новгородцев

Х^2 – У^2 = 40, раскладывается на (Х + У) (Х – У) = 40.
Из первого уравнения Х + У = 10. Т. е. 10 * (Х – У) = 40;
Х – У = 4.
Х + У = 10, Х – У = 4. Значит, Х = 7, а У = 3.
Ответ: (7; 3).