Игорь Вирт

Что такое доминантный и рецессивный ген?

Кристина Новикова

Рецесси́вный ген — генетическая информация, которая может подавляться воздействием доминантного гена и не проявляется в фенотипе. Рецессивный ген способен обеспечить проявление определяемого им признака только в том случае, если находится в паре с соответственным рецессивным геном. Если же он находится в паре с доминантным геном, то он не проявляется, так как доминантный ген подавляет его. Свойства, представленные рецессивными генами, проявляются в фенотипе у потомка лишь в том случае, если у обоих родителей присутствует рецессивный ген.
Доминантный признак — признак, проявляющийся у гибридов первого поколения при скрещивании чистых линий. Доминирует над рецессивным геном (подавляет)

Зи
Зинфира

30 тыс . генов в цепочке ДНК. Одни гены доминируют в этой цепочке и передаются по наследству - называются доминантными, другие гены рециссивные подавляются доминантными генами и не передаются по наследству.