Надежда Завгороднева

Составьте молекулярные и ионные уравнения этих реакций

Раствор поваренной соли, предназначенный для электролиза, освобождают от ионов кальция и магния с помощью карбоната натрия. Составьте молекулярные и ионные уравнения этих реакций.

Са
Саня

СaCl2+Na2CO3=CaCO3+2NaCl
Ca(2+)+CO3(2-)=CaCO3

MgSO4+Na2CO3=MgCO3+Na2SO4
Mg(2+)+CO3(2-)=MgCO3

Ионы Ca и Mg(2+) могут содержать только растворимые соли этих элементов (это галогениды (искл. фториды), нитраты, ацетаты, хлораты и перхлораты и нек. другие)