Светлана Царькова

Что это, где это ? (+)

Что там внутри ?

С недавних пор местечко очень известно.
В тырнете много инфы, так что можно обойтись без Wiki.

Ярослав Павловец

Художественный музей Брандхорст (Museum Brandhorst) в Мюнхене– самый молодой музейный комплекс, входящий в так называемый Ареал искусства (территория, на которой компактно сосредоточены известнейшие галереи баварской столицы) . Первых посетителей музей принял 21 мая 2009 года.

Архитектор здания музея - Sauerbruch Hutton

Владельцы известной немецкой компании «Хенкель» семейная чета Анетта и Удо Брандхорсты входили в число двух сотен самых известных частных коллекционеров мира. После смерти Анетты в 1999 году ее муж принял решение подарить крупную семейную коллекцию шедевров современного искусства Мюнхену. Однако Удо Брандхорст выдвинул жесткое условие – работы должны выставляться в отдельном здании.
Коллекционер даже выделил 120 миллионов евро для создания специального фонда, на проценты от которого коллекция должна будет пополняться в будущем. От мэрии Мюнхена требовалось одно – построить отдельное здание. Проект предполагал строительство масштабного комплекса в современном стиле площадью 3200 квадратных метров. Стоимость строительства составляла десятки миллионов евро, и руководство города вначале даже засомневалось, ведь деньги пришлось бы взять из казны. Тем не менее, через некоторое время руководство Мюнхена вдруг резко изменило позицию, и комплекс был выстроен. Появилось предположение, что сам Брандхорст, в конце концов, и профинансировал строительство.
Перед архитекторами стояла непростая задача – вписать современный стиль здания музей в квартал, где находятся строения 19 века. Решение было найдено. Фасад прямоугольного по форме здания отделан синими и красными панелями, с укрепленными на них разноцветными керамическими трубками. При взгляде издали музей принимает пастельный оттенок и не выпадает из общего архитектурного ансамбля. А вблизи – это модерн, соответствующий направлению коллекции.

Вся коллекция состоит из более 700 экспонатов, но на удивление в таком огромном пространстве смогло уместиться лишь 160 работ. Почему так получилось? К примеру, весь второй этаж отведен под творчество современного художника Сая Туомбли, полотна которого зачастую поражают своими размерами. Один из залов полностью занят картинами из серии «Розы» , навеянные художнику стихами Игеборг Бахман.
Второй зал также отдан под серию. Это двенадцать полотен, посвященных знаменитой морской битве при Лепанто в 1571 году, когда объединенный флот Испании и Венеции вступил в схватку с господствовавшей в то время на морях турецкой армадой. Фактически, это была битва христианства с исламом. Европейцы одержали победу, однако в побоище были затоплены и сожжены сотни кораблей, погибло 50 тысяч человек. Серия пронизана «кровавыми» красками, как, собственно, значительная часть работ Туомбли.
Естественно, коллекция не была бы неполной и без работ Дэмиена Хёрста, Уорхола, Герхарда Рихтера, Йозефа Бойса и еще десятков творцов современного искусства.

Сайт музея

http://www.archdaily.com/36193/brandhorst-museum-sauerbruch-hutton/
http://en.wikipedia.org/wiki/Museum_Brandhorst
http://de.academic.ru/dic.nsf/dewiki/983999

http://www.youtube.com/watch?v=4k7GjPbb14c

Ан
Анастасия

Оригинальный дизайн дома.

Ольга Алексеева

Мне кажется, что это какой нибудь отель.