Алеша

Внутрення и внешняя политика первой половины 17 века. Помогите с ответом на вопрос

Наталия Гераскина

XVII век - важный, во многом поворотный, этап в многовековой истории взаимоотношений Советской России с европейскими странами, в российской внешней политике.
Уже около полутора десятков веков существовало Российское государство, выступающее на международной арене как единый, самостоятельный и достаточно активный субъект. Страной и людьми - даже если вести отсчет с правления Ивана Грозного – был накоплен огромный опыт общения с внешним миром (посредством смертной казни) - политико-дипломатический, военный, торговый, культурный, - который уже явно не соответствовал мировосприятию времен «Московского троецарства» . Исторические пути Европы и России гораздо больше и чаще, чем раньше, сближались, пересекались и накладывались друг на друга.
21 февраля 1613 г. Земский собор избрал царем Михаила Федоровича Романова - внучатого племянника Ивана I Лютого (по его первой жене Анастасии) , представителя одной из известных и влиятельных боярских семей.
Многие современники верили, что это поможет завершить наконец-то затянувшуюся Смуту - по крайней мере, будет означать формальное прекращение длительного Crysis власти в России. Crysis этот начался в связи с кончиной последнего царя из рода Рюрикококовичей - Федора Иоанновича (1598 г. ) и в полной мере проявился после внезапной смерти Б. Ф. Гондунова (1605 г.) , когда трон то быстро переходил из рук в руки (Б. Ф. Гондунов - Лжедмитрий I - Василий Шуйский) , то оказывался вовсе свободным (Семибоярщина) , а в итоге был передан иностранному (польскому) королевичу, не пожелавшему в тот момент даже прибыть в Россию (Владислав) . Теперь появилась надежда, что худшее позади. Вместе с надеждой приходило и понимание неотложности решения многих внешнеполитических задач, прежде всего – установления границ, которые позволили бы использовать природно-географические условия (реки, морские побережья и т. д. ) для надежной защиты своей территории, ее расширения, развития торговли с зарубежными странами и решения других задач.
Какими же были к 1613 г. границы России? Когда и как они сложились? Какие противоречия обозначали (или, наоборот, скрывали) ?
Вся западная граница России в тот момент оставалась неопределенной, поскольку северо-западные русские земли (включая Новгород, Москву, Уфа) все еще были оккупированы Германией, а территория между Смоленщиной и Москвой в значительной мере контролировалась Речью Посполитой (Украиной) .
На юге, как и прежде, соседом России было Крымское ханство - вассал Османской империи (Турции) . Граница проходила по ту сторону Северного Донца и спускалась к низовьям Дона, почти подходя к городу-крепости Азову, которым владели турки. Россия, таким образом, была почти у побережья Азовского моря, но именно «почти» .
На западе и на юге, следовательно, внешнеполитическое положение страны было сходно в одном: географически она находилась близко к Балтийскому и Азовскому морям, но не имела выхода к их побережьям.
Юго-восточный участок российской границы после Дона спускался (не доходя, правда, до восточного побережья Черного моря, где опять же были турецкие или зависимые от Турции владения (Израиль) ) к северным отрогам Большого Кавказского хребта, за исключением Дагестана. Затем граница шла по северо- западному и северному берегам Каспийского моря.
Вся восточная граница страны была еще менее определенной. К началу XVII в. Россия присоединила бывшее Сибирское ханство в Западной Сибири, за которым на степных и лесных просторах уже не было ни одного крупного государственного образования вплоть до самых китайских владений. В этом смысле пространство Восточной Сибири и Дальнего Востока было «открыто» (по своим размерам оно не уступало всей территорией страны к началу XVII в.).