Игорь Вакуло

помогите написать программу на Pascal_е

Пусть в двумерной декартовой системе координат задана плоская фигура и пусть (x, y) – координаты одной из ее точек. Рассмотрим, как изменятся эти координаты, если к фигуре применить одно из следующих преобразований: перенос вдоль осей координат, поворот вокруг начала координат, растяжение (сжатие) по осям координат.
а) Перенос на tx единиц по оси OX и на ty единиц по оси OY:
(x, y) → (X– t , – t ).
б) растяжение (сжатие) по оси OX в sx раз и по оси OY в sy раз:
(x, y) → (s X, s Y).
в) поворот вокруг начала координат на угол t радиан:
(x, y) → (xcos(t)+ysin(t), –xsin(t)+ycos(t)).
Треугольник задан координатами вершин. Построить его, а затем перенести на десять единиц по оси OX и на пять единиц по оси OY

Виктория Бирюкова

И что непонятно?
Вводите координаты фигуры а потом по Вашим же выложенным формулам пересчитываете координаты и перестраиваете фигуру.