Мария Объедкова

Матери сказали у нее предраковое состояние шейки матки Сильно ли это страшно?

Да
Даша

Лечить надо - будет здорова.

Олечка

лечить можно или удаляют кусочек шейки матки. У моей кумы такое 5 лет назад было.

Юл
Юлия

Думаю да.. . Сочувствую

Жанна

Эрозию лечить, не запускать. Пока что все хорошо, не страшно, но главное лечить на этой стадии, дальше может быть все гораздо хуже

Юлия

Эррозия - это и есть предрак. А она у каждой второй. Лечиться и не паниковать!

Ра
Раушана

Дисплазия- это изменения в строении и работе клеток слизистой оболочки шейки матки, которые могут привести к развитию рака. В связи с этим, дисплазию часто называют предраковым состоянием. Термин предраковое состояние (или предраковое изменение) следует понимать не в том смысле, что рак уже есть или вот-вот начнется, а в том смысле, что в течение нескольких лет, без лечения, возможно возникновение раковой опухоли.

Дисплазия различной степени тяжести встречается относительно редко, примерно у 1-2 из 1000 женщин в возрасте до 35 лет.
Тактика лечения дисплазии зависит от степени ее развития, возраста женщины и общего состояния ее здоровья.

В связи с тем, что дисплазия 1 степени часто исчезает без всякого лечения, врач может порекомендовать вам не проводить никакого лечения, но вернуться для повторного осмотра и обследования через несколько месяцев.

Дисплазия 2 и 3 степени требует специального лечения в виде прижигания.
Прижигание дисплазии применяется с целью уничтожения участков измененных тканей, что приведет к их замещению нормальными тканями. Прижигание обычно проводится амбулаторно, то есть для его проведения не нужно ложиться в больницу.

Прижигание- это не очень больно. При необходимости, врачи могут использовать методы обезболивания, которые снижают до минимума болезненные ощущения во время процедуры.

Ма
Маша

Это состояние возникает при недостаточной работе органа.