Виктор Бронников

Прочитайте текст и выполните задания А7—А12.

(1) ...(2) Они похожи на ожившие цветы, причудливость и яркость окраски их крыльев поистине сказочная. (3) Множество волшебных сказок и легенд сложено о бабочках, которых учёные называют скучновато: чешуекрылые. (4) ...названия у них красивые, чаще всего используются имена греческих богов и героев: Аполлон, Психея, Гектор, Икар, Мнемозина.. . (5) Так люди выразили своё восхищение яркой красотой бабочек. (6) А чешуйки — это та самая' «пыльца» , которая так легко стирается и уничтожается от неосторожных прикосновений безжалостных пальцев некоторых «любителей» бабочек.. .

А7 Какое из приведённых ниже предложений должно быть первым в этом тексте?

1Тропические бабочки напоминают иногда даже не цветы, а редкие драгоценности.
2Стоит вглядеться в крылышки невзрачных ночных бабочек.
3Бабочки — самые красивые создания на Земле.
4Разве не чудо, что бабочки, как в настоящей сказке, в течение жизни испытывают полное перевоплощение?

А8 Какое из приведённых ниже слов или сочетаний слов должно стоять на месте пропуска в четвёртом (4) предложении текста?

1 Благодаря этому 3) Следовательно,
2Таким образом, 4) Зато

А9 Какое из приведённых ниже сочетаний слов является грамматической основой одного из предложений или одной из частей сложного предложения текста?

1яркость окраски сказочная (предложение 2)
2 названия красивые (предложение 4)
3люди выразили (предложение 5)
4 которая стирается (предложение 6)

А10 Укажите верную характеристику второго (2) предложения текста.

1бессоюзное сложное 3) сложноподчинённое

2 сложносочинённое 4) простое осложнённое

11 Укажите верную морфологическую характеристику слова НЕКОТОРЫХ из шестого (6) предложения текста.

1 качественное прилагательное
2 определительное местоимение
3 относительное местоимение
4неопределённое местоимение

А12 Укажите значение слова ВОЛШЕБНЫЙ из третьего (3) предложения текста.

1обладающий чудодейственными свойствами
2 действующий при помощи волшебства
3 очаровательный, пленительный
4 полный чудес

Виктория Попова

А7 Какое из приведённых ниже предложений должно быть первым в этом тексте?

3Бабочки — самые красивые создания на Земле.

А8 Какое из приведённых ниже слов или сочетаний слов должно стоять на месте пропуска в четвёртом (4) предложении текста?

4) Зато

А9 Какое из приведённых ниже сочетаний слов является грамматической основой одного из предложений или одной из частей сложного предложения текста?

3 люди выразили (предложение 5)

А10 Укажите верную характеристику второго (2) предложения текста.

4) простое осложнённое

11 Укажите верную морфологическую характеристику слова НЕКОТОРЫХ из шестого (6) предложения текста.

4 неопределённое местоимение

А12 Укажите значение слова ВОЛШЕБНЫЙ из третьего (3) предложения текста.

4 полный чудес

Думаю, так.

Ирина Тучина

ЕГЭ по русскому же давно закончился.