*7
***брoдяга*** 777

как грамотно расписать следующие вопросы по информатике

1) окружение операционной системы: оболочки, внешние утилиты.
2)внешние утилиты, архиваторы.

Анастасия Пластинина

да никак. Оболочка это устаревшее слово, оно использовалось в ранние 90е для того, чтобы классифицировать Нортон и Волков коммандеры (синие окошки, надстройка, или оболочка, над ДОСом)
Относительно оси все программы делятся на системные и прикладные. Понятие "оболочка" выпадает из этой классификации, получатся ни рыба, ни мясо.
С натяжкой оболочками можно назвать дополнительные интерфейсы (трехмерность, доп функции рабочих столов) и утилиты по уходу за компьютерами -так как они не часть ОС, но выполняют системные задачи. Пример утилит - нортон систем воркс (нортон утилиты) , фиксит.
архивация же к системным задачам никогда не относилась, архиваторы - обычные прикладные программы

Новиков Роман

всё новое это хорошо позабытое старое, правильно изучай основы и от основ продвигайся наверх, начинай с MS-Dos
cd
dir
mc
rd
copy con