Dasha Ostanina

Господа! Русский язык.

Люди, приведите примеры, перед каким частицами/предлогами/местоимениями ставится запятые всегда ибо в некоторых случаях? И в каких именно случаях?

Алексей Аверкин

Перед частицами и предлогами запятые не ставятся. Конечно, запятая может оказаться перед предлогом, например при выделении вводной конструкции, включающей в себя предлог (Мы, к счастью, успели вернуться до дождя) , но это запятая, открывающая вводную конструкцию (есть ещё закрывающая) , и она никак не связана с предлогом.

Запятые ставятся или не ставятся перед союзами

Запятая ставится в предложениях с сочинительными союзами:

✔ перед противительным союзом, соединяющим как однородные члены, так и части сложноподчинённого предложения (Это не книга, а тетрадь. Маша ещё делала уроки, зато Саша давно всё выполнил и теперь читал книгу) ;
✔ между однородными членами при повторяющихся соединительных и разделительных союзах (Он собирал и марки, и открытки, и календарики. Это были или книги, или тетради) ;
✔ между частями сложносочинённых предложений, соединёнными сочинительными или разделительными союзами (Сверкала молния, и гремел гром. То дождь шумел, то гром гремел) , кроме особых случаев, когда запятая не ставится (при наличии общего члена у частей сложносочинённого предложения) или когда вместо запятой ставится точка с запятой или тире;
✔ перед второй частью двойного союза как при однородных членах, так и в сложносочинённым предложениях (Он собирал не только марки, но и открытки. Как вы относитесь к людям, так и люди будут относиться к вам) .

Запятая не ставится, если однородные члены соединены одиночным соединительным или разделительным союзом (Он собирал марки и открытки. Он собирал марки, открытки и календарики. Он собирал марки или открытки) , а также перед соединительными или разделительными союзами, соединяющими однородные члены попарно (Он собирал марки и открытки, календарики и фантики от конфет) .

Запятая ставится перед подчинительными союзами, если они:

✔ соединяют части сложноподчинённого предложения (Я в мир пришёл, чтобы не соглашаться. (М. Горький) Сможешь получить хорошую оценку, если выучишь материал) ;
✔ начинают сравнительные обороты или обособленное приложение (но здесь должна быть и закрывающая запятая, если такой оборот стоит в середине предложения; а приложения с союзом как обособляются не всегда) .

Запятая перед подчинительным союзом не ставится, если
✔ он присоединяет сказуемое к подлежащему (Снег как сахар. Нитка словно паутинка) ;
✔ это союз как, присоединяющий приложение со значением "в качестве" (Иванов всем известен как хороший слесарь) .

Перед местоимениями или наречиями запятая ставится в том случае, если эти местоимения и наречия относительные (союзные слова) и присоединяют придаточное предложение к главному в составе сложноподчинённого. Относительные местоимения и наречия выполняют роль подчинительных союзов, одновременно являясь членами предложения (Я подхожу к дому, который построен недавно. Я знаю, где ты живёшь

Конечно, это кратно, но самое основное. Хотите знать больше – читайте учебники русского языка. Могу порекомендовать следующие:

Е. И. Литневская. Русский язык: краткий теоретический курс для школьников
Валгина Н. С. , Розенталь Д. Э. , Фомина М. И. Современный русский язык

Мария Фортунатова

Не знать элементарного - ПОЗОР!!!

Игорь

Дай хоть летом отдохнуть людям