Та
Татьяна

Срочно!: ( Какие два принципа системы модулор Ле Корбузье? Золотое сечение и ряд Фибоначчи?

Дикий

Модулор» - система деления человеческой фигуры на согласованные в золотом сечении отрезки, шкала модулей для архитектурного проектирования и дизайна.

Основываясь на том, что строение человеческого тела подчинено отношениям золотого сечения, архитектор Ле Корбюзье (Франция) предложил систему пропорций для применения в архитектуре. За основу им приняты три величины, характерные для человеческого тела: расстояние от подошвы стопы до пупка, от пупка до верха головы и от головы до кончиков пальцев вытянутой кверху руки; эти величины образуют числовой ряд Фибоначчи, подчиненный отношениям золотого сечения.

Ряд чисел 1, 1, 2, 3, 5, 8, 13, 21, 34. 55, 89, 144, 233, 377 ...каждое из которых, начиная с 2, является суммой двух предыдущих, причем отношение двух смежных членов постепенно приближается к отношению золотого сечения (назван по имени Фибоначчи, под которым был известен итальянский математик XIII в. Леонардо из Пизы) .

Золотое сечение (золотая пропорция, деление в крайнем и среднем отношении) — деление величины (например, длины отрезка) на две части таким образом, при котором отношение большей части к меньшей равно отношению всей величины к её большей части.

Первоначально Ле Корбюзье исходил из среднего роста европейца, равного, как известно, 1,75 м. ; деля эту величину пропорционально отношениям золотого сечения, он получил числовой ряд 108,2—66,8—41,45—25,4 см. Поскольку последний размер почти точно равен 10 дюймам, в системе Ле Корбюзье обнаруживается точка совпадения метрической и футо-дюймовой системы мер; однако в остальных, более крупных членах числового ряда таких совпадений больше не встречается.

Из этих соображений Ле Корбюзье в 1947 г. принял за основу своего ряда рост человека в 6 англ. футов = 1828,8 мм и составил так называемый «красный» числовой ряд, подчинённый отношениям золотого сечения и идущий как в восходящем, так и в нисходящем направлениях. Поскольку модульные величины этого ряда слишком велики для практического применения, им предложен еще так называемый «синий» числовой ряд, в основу которого положена величина 2,26 м (расстояние от подошвы ноги до кончиков пальцев вытянутой вверх руки) ; значения модульных величин «синего» ряда равны удвоенным величинам «красного»