Ольга Миршельд

ткань, образующая кровь и лимфу?

Александр Winston

В организме около 1500 мл лимфы. Она состоит из лимфоплазмы и взвешенных в ней форменных элементов. Лимфоплазма сходна с плазмой крови, но содержит меньше белков. Фор­менные элементы — преимущественно лимфоциты, эритроци­тов обычно нет. В лимфе содержится фибриноген, поэтому она способна свертываться, образуя рыхлый, слегка желтоватый сгусток. Лимфа — почти прозрачная бесцветная жидкость. Однако лимфа, оттекающая от разных органов и тканей, имеет состав в зависимости от особенностей их обмена веществ и де­ятельности. Так, лимфа, оттекающая от печени, содержит боль­ше белков, чем лимфа конечностей. Лимфа в лимфатических сосудах желез внутренней секреции содержит гормоны. Лим­фа, оттекающая от кишечника после приема жирной пищи, имеет молочно-белый цвет, так как содержит всосавшиеся эмульгированные жиры. Поэтому лимфососуды тонкой кишки называют млечными (вид молочной эмульсии) .

Образование лимфы

Источником лимфы является тканевая жидкость. Она об­разуется из крови в капиллярах и заполняет все межклеточные пространства Вода и растворенные в плазме крови вещества из кровеносных капилляров фильтруются в ткани, а затем из тканей — в лимфатические капилляры. Образование лимфы за­висит от гидростатичесого (кровяного) и онкотического давле­ния крови в капиллярах и тканевой жидкости. Повышение кро­вяного давления в капиллярах способствует фильтрации жид­кости из сосуда в межтканевые пространства, а понижение — вызывает обратный ток жидкости из межклеточных про­странств в капилляры. Обусловленное белками онкотическое давление плазмы способствует удержанию воды в крови капил­ляров. Таким образом, гидростатическое давление в капилля­рах способствует, а онкотическое давление плазмы крови пре­пятствует фильтрации жидкости через стенки кровеносных ка­пилляров и образованию лимфы. Фильтрация жидкости в кро­веносном капилляре происходит только на артериальном его конце, то есть в начальной части капилляра. Напротив, на веноз­ном конце капилляра отмечается противоположный процесс — поступление жидкости из ткани в капилляры. Это объясняется тем, что давление крови на ее пути от артериального конца к венозному падает примерно на 10-15 мм рт. ст. , а онкотическое давление возрастает вследствие некоторого сгущения кро­ви. Проницаемость стенок лимфокапилляров может меняться в связи с функциональным состоянием органа, под влиянием поступления в кровь так называемых капиллярных ядов (гистамина и др.) , механических, нервно-гуморальных и др. фак­торов. В усиленно работающем органе сильно повышается онкотическое давление тканевой жидкости. Это обусловливает поступление воды в ткани из крови и усиливает лимфообра­зование.

Алексей Михалев

Кровь и лимфа - это соединительная ткань.

Владимир Ермолаев

Кровяные клетки образуются в костях, лимфа не знаю, наверное тоже там или в жире.

Алексей Рогожин

всё сущее есть бесконечная трансформация, переход из одного состояния в другое, где миг истины есть единая бесконечность.
с развитием любая теория происхождения опровергается, ибо нет начала и конца.
всё, что вам написали есть враньё, клянусь мамой, ибо так говорит истина, имя которого - карен.

Олеся Лучинович

лимфа молочно белого цвета называется хилюс