Кристинка

В каких единицах измерения представлена в таблице Менделеева атомная масса?

Ксения Житькова

Фактически, в массах самого лёгкого атома - водорода, что легко установить при непосредственном контакте с таблицей.
В процессе развития науки единицу переопределили более точно через массу определённого изотопа (сначала был кислород, теперь углерод) .
Но новая единица отличается от старой меньше чем на процент, что в свою очередь, характеризует точность измерений на заре химии.

Андрей Борзов

в атомных единицах массы 🙂

1 а. е. = 1/12 массы изотопа углерода С12 = 1,660 540 2(10)·10−27 кг