Николай Виноградов

Химия. Надо угадать вещество.

При изучении свойств высшего оксида неметалла к нему прилили большое количество воды и прокипятили. В результате данной реакции получили раствор, который изменяет окраску лакмуса. К полученному раствору прилили избыток раствора гидроксида лития, при этом наблюдали выпадение осадка. Известно, что неметалл, образующий оксид, играет важную роль в организме человека, а соответствующее ему простое вещество белого цвета способно светиться в темноте. Определите состав и запишите название исследуемого вещества. Составьте два уравнения реакций, которые были проведены в процессе распознавания неизвестного вещества.

Аннна Сосина

P2O5+H2O=2HPO3 (это кислота, поэтому лакмус становится красным)
HPO3+LiOH=LiPO3+H2O (метафосфат лития выпадает в осадок)
Это фосфор. Он входит в состав белков и других важнейших органических соединений и способен светиться в темноте.

Елена Кувшинова

Р2О5- оксид фосфора 5