На
Надежда

Помогите немного с паскалем

uses Crt;

var Slovo: string;

Bukva: char;

len, i:integer;

Begin

clrscr;

writeln ('Задайте текст или число ');

readln (slovo);

len:=length(slovo);

for i:=1 to len div 2 do

begin

bukva:=slovo;

slovo:=slovo[len-i+1];

slovo[len-i+1]:=bukva;

end;

writeln (slovo);

readln; end.

помогите описать что есть что ( справа зелёным текстом обычно написано какая функция за что отвечает)

Женя Сухов

обратись к автору этой программы, в след. раз пиши само задание

Костик Жест

Мда, видимо сталкер настолько поработил Ваш мозг, что на изучение информатики времени совсем не осталось.

uses Crt; {подключение модуля crt}

var Slovo: string; {описание переменной slovo, тип строка}

Bukva: char; {описание переменной bukva, тип символ}

len, i:integer; {описание переменных len и i, тип целое число}

Begin

clrscr; {процедура clrscr из модуля crt, зачем нужна см. google}

writeln ('Задайте текст или число '); {процедура writeln с параметром "'Задайте текст или число '", зачем нужна и что делает см. google}

readln (slovo); {процедура readln с переменной slovo в качестве параметра, зачем нужна см. google}

len:=length(slovo); {присвоение переменной len значения функции length с параметром slovo, см. google}

for i:=1 to len div 2 do {инициализация цикла с параметром через оператор for .. to .. do, диапазон изменения параметра от 1 до значения выражения len div 2, и опять же че по чем см. google}

begin {начало тела цикла}

bukva:=slovo; {присвоение значения переменной slovo в переменную bukva (явная ошибка, да что поделаешь)}

slovo:=slovo[len-i+1]; {переменной slovo присваивается элемент символьной последовательности № len-i+1 её изначального значения}

slovo[len-i+1]:=bukva; {замена элемента символьной последовательности переменной slovo за номером len-i+1 на символ переменной bukva}

end; {конец тела цикла}

writeln (slovo); {процедура writeln с переменной slovo в качестве параметра, зачем нужна см. google}

readln; {процедура readln без параметра, зачем нужна, см. google}

end.

Как-то так. С учётом ошибок в коде не совсем понятно, что вообще должна делать программа, поэтому советую всё же написать условия задачи.