Людмила Кочетова

Как влияет интенсивность света на кинетическую энергию?

Например:

В опытах по фотоэффекту взяли пластину из металла с работой выхода 3,5 эВ и стали освещать её светом с частотой 3*10^15. Затем интенсивность падающего на пластину света уменьшили в 2 раза, оставив неизменной частоту. В результате этого максимальная кинетическая энергия фотоэлектронов:

1) не изменилась
2) не определена, т. к. фотоэлектронов не будет
3) уменьшилась более чем в 2 раза
4) уменьшилась в 2 раза

я не понимаю, на что именно влияют эти "уменьшили в 2 раза" ...:(

Bekzat Mekeev

"я не понимаю, на что именно влияют эти "уменьшили в 2 раза" ...:("
На "это самое" влияет только частота (длина волны) падающего света. E=hv - энергия фотона с частотой.
Так как в задаче частота падающего света не изменилась, то максимальная кинетическая энергия фотоэлектронов тоже не изменилась. Ответ 1.