@(
@юличка@ (@@@)

вы можете коротко объяснить деление клеток. о 8 88

Андрей Поповченко

эм.. .
уиииии-чпок!
примерно так

Кристина Кхетрару

Мейоз: профаза, метафаза, анафаза, телофаза... профаза, метафаза, анафаза, телофаза.
Метоз: профаза, метафаза, анафаза, телофаза
Гаметы формируются из диплоидных клеток путем специального типа клеточного деления - мейоза, в результате которого в клетках исходное число хромосом уменьшается вдвое (из диплоидного становится гаплоидным) .
Митоз – непрямое деление клетки, наиболее распространённый способ
репродукции эукариотических клеток. Биологическое значение митоза состоит
в строго одинаковом распределении хромосом (и, соответственно, генетического
материала) между дочерними ядрами, что обеспечивает образование генетически
идентичных дочерних клеток и сохраняет преемственность в ряду клеточных
поколений.
Митоз – один из фундаментальных процессов онтогенеза. Митотическое деление
обеспечивает рост многоклеточных эукариот за счёт увеличения количества тканевых
клеток. В результате митотического деления клеток меристем увеличивается
количество растительных клеток. Дробление оплодотворённого яйца и рост
большинства тканей у животных также происходит путём митотических делений. На основании морфологических особенностей митоз условно подразделяется на
стадии: профазу, метафазу, анафазу, телофазу. На стадии профазы происходит
исчезновение ядерной оболочки клетки и переход хроматина (молекул ДНК) из
свободного доступного для различных процессов состояния в форму хромосом,
пригодную для транспортировки молекул ДНК. Во время метафазы хромосомы,
состоящие из двух хроматид, выстраиваются в «экваториальной» плоскости клетки.
Во время анафазы каждая удвоенная хромосома разделяется на две, которые
расходятся к полюсам клетки. Телофаза завершает деление, при этом образуются
ядерные оболочки вокруг хромосом, находящихся у полюсов клетки, хромосомы
переходят в свободное расплетённое состояние, а клетка делится пополам
мембранной перетяжкой.
В результате митоза образуются две новые клетки с генетическим материалом,
полностью идентичным материнской клетк

Nekruz

я не знаю сори