Сад и огород
Сегодня теща рассказала.. . я в шоке!
..я в шоке! Кто то ей рассказал, что в цветущую яблоню вбивают 2 гвоздя, и проводят ч\з них электричество. При этом после яблоня не сбрасывает плоды, и к тому же черви в яблоках не заводятся. Правда тещя не знает, сколько вольт для этого надо и какова продолжительность столь странной операции. Кто что то об этом знает? Напишите.... Потому как в инете об этом ни чего не нашел.
Если молодая яблоня никак не хочнт начать плодоносить (или старая отказывается) , одной из причин может быть дефицит железа. Чтобы повысить уровень железа в растении, можно опрыскать препаратами железа (н-р, ферровитом) или забить пару гвоздей. Логически рассуждая, вероятно, слабый ток пропускают, чтобы ускорить это насыщение, так ионы железа быстрее проникнут во все растение. В прошлом году я делала и то и другое, только без тока. Яблоня в этом году хорошо процвела и завязала плоды. Уж не знаю, толи помогли такие манипуляции, толи просто время пришло ей плодоносить.
Желаю успехов. В биологии не все так абсурдно, как кажется на первый взгляд.
Витя Золотарёв
Добавлю, что это электрофорез для растений.
Ну теща у вас просто сказачница ---такие байки дует заслушаешься и обзавидуешься что у меня такой рядом нет !!!
Этот способ устарел. Сейчас яблони электрошокером пытают.
я вбивал гвозди в грушу
Владимир Максимов
в какое время?
да, точно, есть такой способ. нужно вызывать специалистов из облэнерго. у них етсть такая установка. позвони узнай, сразу цену скажут, это недорого стоит.
Странный способ, явно не рабочий
Железным купоросом землю пролейте, можно даже по стволу, от черного рака защитит, яблоки сбрасывать не будет. А от червей пусть корки цитрусовых собирает.
МОЖЕТ БЕЗ ГВОЗДЕЙ. А СРАЗУ НА
Бред, мне кажется это навредит.
Бред, мне кажется это навредит.Теща в школе не училась? Дерево - это диэлектрик.
Николай Бизинский
Не знаю как насчет тещи, но живое дерево не диэлектрик
Любая, казалась бы вздорная идея, может оказаться очень плодотворной. Деревья, в их числе яблоня, как не странно изучены очень плохо. Например нет даже версий почему на любой даже сильно наклонной поверхности дерево растёт строго вертикально-непонятно как ему это удаётся. Да - сухое дерево диэлектрик. Но влажность древесины яблони составляет 60-80%. Учитывая, что влага, поступающая вверх по дереву из корней слабо минерализована получается что древесина плохой, но всётаки проводник электричества. Может быть ток каким-то образом меняет структуру этой влаги и это благотворно сказывается на урожайности. Современная математическая теория планирования эксперимента (которая как раз и появилась сначала в сельском хозяйстве примерно для таких же случаев) могла бы точно подтвердить или опровергнуть тёщину информацию.
Боже! Что за бред!!! Неужели и я такой тёщей стану! А есть пилюли от маразма? Хочется помогать детям, а не быть старым посмешищем...
Эльвира Беседина
всегда нарядная --пока будете посещать сии страницы--не станете! Не знаю..как в других аспектах..а в садово-огородном вы будете весьма продвинутой тещей! Свирид Петрович Голохвастов сказал бы --будете ОЧЕНЬ И ОЧЕНЬ...Зато и зять какой грамотный у вас вырастет..представляете?
Евгений Сартисон
Мой дед вбивал гвозди в яблони. Сад у него был шикарный.
Теща права, яблоня от яблони недалеко падает .
Классная у вас теща.. нескучная такая. Вам с нею весело будет. Скажите ей.. что есть такой способ.. очень действенный и излечивает от многих болезней. И не только яблоню. Гвозди надо брать самые большие.. шиферные и разряд.. как в высоковольтной линии. А продолжительность--пока из ближайшей шахты не вылезут шахтеры и... не скажут.. что делать дальше. Но это уже следующая часть операции.. но обязательная. Иначе никакая яблоня не зацветет.
Какая разница в удобрении плодоносящего дерева в тот год, когда оно плодоносит и когда не плодоносит?
В год плодоношения растение больше расходует питательных веществ.
Следовательно, в это время больше надо давать удобрений.
Навоз, фосфорные и калийные удобрения обычно вносят одинаково в год урожайный и неурожайный,
Азотные же по-разному.
В тот год, когда нет плодов или их мало, азотное удобрение вносят один раз весной.
В том случае, когда листья имеют светло-зеленую окраску, дают еще одну азотную подкормку в конце мая.
В год с высоким и средним урожаем дозу азотных удобрений увеличивают.
Вносят его весной и еще, дополнительно, после июньского осыпания завязей, чтобы обеспечить хороший рост побегов и плодов.
Азотные же по-разному.
Про то что забивают 2/3 гвоздя на яблоню слышал! только из-за железа!
а про то чтоб электричество! нету!
Эксперименты какими бы они абсурдными не казались дают свои результаты, положительные или отрицательные. Говорят - Не сыпьте соль под дерево - засохнет, а оказывается нет, мало того что не засыхает, а еще и лучше растет. Или не писай под дерево, засохнет, опять враки. Ну а уж о собачьем помете сколько споров было, а чем он хуже коровьего, состав другой только и применять по другому нужно, вот и всё. Если подойти к гвоздю и электричеству с точки зрения химии и физики, то вполне возможно что это далеко не абсурд, но на одну яблоню подействуют, а на другую нет, это как с молнией, одного убьет, второго дураком сделает, а третьего гением. Так что пусть себе теща экспериментирует лучше с яблонями, чем с вами, это с любой стороны выгоднее для вас))))))))
я еще слышал- надо топором попугать долго не рожавшее дерево... она сразу прямо тут начнет плодоносить )))
Владимир Максимов
Похоже на анекдот....Петь! Как у тебя корова 100 литров молока дает в день? - А просто Вась, подхожу вечером к ней и спрашиваю... -Ну что Буренушка? Молока или говядины сегодня дашь?
Любовь К Жизни
Топором орех пугают)))))) Но как на это соседи посмотрят - психушку вызовут)))))
Владимр Демехов
Хоть смейтесь, хоть нет, абрикос не родил лет 15. Муж постучал топором и сказал "срублю нафиг", и в этом году результат обалденный. Вот и не верь в приметы)))
Александр Чернышов
а у меня свёкор когда-то кур так нестись заставлял - топор в чурку + "чтобы завтра яйца были!" - как ни странно помогало!
Адистка яблонь ваша теща.. . И что вы прямо в ШОКЕ от этого?
я слышала только про способ продлить на год-два жизнь старой яблони - забить в ствол 5 гвоздей. типа, она после такого стресса воспрянет. потому что все жизненные силы пустит на заживление раны. Но потом умрёт окончательно.
Про вбивание гвоздей в неплодоносящую яблоню слышал. Ну про электричество автор приврал.
Про это не знаю, но вот что точно работает, Берешь два гвоздя и вбиваешь в яблоню или в грушу и подключаешь два провода к ним от радиоточки и через неделю если прислушаться то можно услышать "Русское радио".
что-за бред...?