Дмитрий Рушатов

почему кусаются комары

Ванька

Практически любой вечер на даче заканчивается громкими аплодисментами, которые звучат не лучшему рассказчику анекдотов и даже не виртуозно играющему на гитаре товарищу, а именно комарам, которые слетаются на свет и тепло в нашей беседке.

Данные маленькие кровопийцы мешают не только на улице, но и в доме, когда мы пытаемся уснуть. Они издают тонкие и раздражающие звуки, летая над нами, а потом и вовсе садятся на любую часть тела и питаются нашей кровью, пока мы спим.

Нам кажется, что уже давно пора прекратить подобное, а потому DachaDecor.ru рекомендует прочтение следующих нескольких разделов статьи, которая расскажет вам о борьбе с комарами на даче...

Подробнее
http://dachadecor.ru/dachniy-dom/kak-izbavitsya-ot-komarov-na-dache

Анастасия Балясникова

Комариным самкам для откладывания яиц необходимо усиленное питание (комариные самцы вегетарианцы).

Aziz S

Они не кусаются, они кровь пьют.

Наташа Кириллова

Почему люди кушают?
Потому же и комары кусают)

Ольга Чиняева

Кусаются самки для того чтобы насытится кровью и отложить потомоство.

Сергей Спиридонов

Комары то не кусаются! Кусаются комарихи! Им тоже есть надо!!!

Ольга Таратухина

Потому-что кусаются!

Игорь Молоствов

«Комары гораздо гуманнее некоторых женщин, уж если комар пьет твою кровь, он, по крайней мере, перестает жужжать. » (мужской анектод)

Как известно из всей комариной братии только самки пьют кровь. Самцы же комаров питаются цветочной пыльцой. Да, уважаемый читатель, только самки оставляют на твоём теле болезненно-чешущиеся укусы. Только самки кружат вокруг нас тёплым летним вечером, когда мы отдыхаем на природе или честно трудимся на даче. Только для слабого пола комариного семейства работает индустрия производства всех тех спреев, мазей и ультразвуковых отпугивателей. Комары-самцы здесь совершенно ни при чем…
Пришло лето, и маленькие кровопийцы снова вышли на охоту. Комары уже 30 миллионов лет оттачивают свое мастерство охоты, используя свои физиологические датчики, чтобы найти жертву. Немногие из насекомых так досаждают человеку и животным, как комары.

Неужели самки комаров, комарильи, такие злые и кровожадные? Что заставляет их пить нашу кровь?

Давай разберёмся. Кровь людей и животных необходима самке комара для выведения потомства. Для продолжения рода, если хотите, комариного. Для сохранения популяции.

Именно этот инстинкт заставляет самку комара, рискуя жизнью и не зная устали, охотиться за кровью. Вечный зов природы, жизненное предназначение делает самок комара нашими лютыми врагами. В то время как самцы спокойно наслаждаются нектаром…

Природа мудра. Она устроена таким образом, что возможно познать большое, приглядевшись к малому.
Самцы всех известных видов комаров питаются только растительной пищей - пыльцой и нектаром цветов. Они не промышляют высасыванием крови, только зудят противно. А вот самки без вампиризма не могут. Им все равно кого кусать - людей или животных.
Когда начинается период спаривания, самки зазывают самцов характерным высоким звуком. Комары улавливают эти звуковые колебания своими усиками, выбирают самок и происходит процесс спаривания. После оплодотворения самке комара для выведения потомства необходима кровь. Даже одна капля крови даст жизнь сотням комариных яиц. А если кровь невозможно найти, самки временно тоже становятся вегетарианцами, но в этом случае уже не могут отложить яйца.

Чтобы сосать кровь, комар прокалывает кожу жертвы и, прежде чем напиться, впрыскивают вещество, не дающее крови свертываться. Это инородное вещество возбуждает иммунную систему жертвы и вокруг места укуса начинает развиваться отек и зуд.

Что самое неприятное, комары не только кусаются, но и переносят с укусами разные опасные болезни. Медики и биологи считают комаров виновниками малярии, которая распространена в основном в тропических широтах. Малярийные комары ненамного крупнее обычных. Можно отличить таких кровососов по характерной посадке - у них задняя часть сильно приподнята вверх.

Вторая группа болезней, переносимая комарами, вызывается микроскопическими нитчатыми червями. Попадая в кровеносную или лимфатическую систему, эти червячки вызывают тромбы, закупорку сосудов, скопление лимфы в конечностях - «слоновую болезнь» . Такие болезни распространены в Африке, Азии и Южной Америке. Кроме того, комары переносят тропическую и желтую лихорадку, различные энцефалиты.

Наверное, многие замечали, что к некоторым людям комары даже не подлетают. Эту особенность в народе объясняют неважным состоянием здоровья счастливцев. Насекомые часто не связываются с ослабленными тяжелой болезнью людьми. Комары на расстоянии распознают качество крови. Так что, если вас нещадно покусали, – порадуйтесь хорошему состоянию своего организма!
Комары, самые надоедливые в летний период насекомые, не считая мошек. Мы решили выяснить: Почему одних комары кусают, других нет, почему одних кусают больше, других меньше, чего бояться комары, как избавиться от комаров и т. д.
Всё.
Удачи!