Михаил

Душевнобольной = Сумасшедший?

значитт ли слово "душевнобольной" - сумасшедший, психанутый, шизанутый и т. д. , или душевнобольной - это очень расстроенный человек, перенёсший какой-то удар на сердце и ходит теперь повсюду с грустной миной?

спасибо за ответы 😄

Кристина Литвиненко

первый вариант-Сумасшедший и так далее

Влад Смирнов

Душевнобольной - человек, у которых рефлекторно-психическая деятельность нарушена в такой мере, что наступает опасность как для него самого, так и для общества в кот. он находится.
В нарушении поведения (симптомы болезни) больной так же мало виноват, как больной гриппом в том, что у него высокая температура.
Сумасшедший, умалишенный, душевнобольной, помешанный, ненормальный, тронутый, полоумный, чокнутый, психованный, безумный - скорее является средством разговорного обихода определенной группы людей и также к описанию симптоматики.

Rinan Halabiya

первое

Иван

душевнобольной способен выздороветь, сумасшедший нет, т. к. искаженно воспринимает окружающий мир и коррекции это восприятие практически не подлежит.

Максим Заводсков

Нет, это все же сумасшедший.