Марина С...

Как называется цветок, не подскажите?

Gennadiy Sobran

традесканция фиолетовая

София Скляр

Сеткреазия пурпуровая. Setcreasia purpurea Boom. Семейство Коммелиновые - Commelinaceae.

Травянистое многолетнее растение переливчато-пурпурово-зеленоватого тона. Стебли растут вниз, но верхушки ниспадающих стеблей приподняты. Стебли и листья сильно опушены.

Листья влагалищные, очередные, широколанцетовидные, суживающиеся к влагалищу, сверху пурпурово-зеленые, снизу – лиловые. Цветки мелкие, светло-розовато-лиловые.
Родина. Мексика.
Уход и содержание. Растение светолюбиво. При недостатке света междоузлия вытягиваются, а листья теряют пурпурово-лиловую окраску и становятся зелеными. Сеткреазия нуждается во влажном воздухе и не слишком высокой (16 – 18 градусов) температуре. В почвенной культуре сеткреазия хорошо удается на смеси листовой и перегнойной земли с добавлением песка (2:1:1). Нужны горшки диаметром 9 – 11 см.

http://homeflowers.ru/entsiklopedija/entsiklopediya/setkreazija.html
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Vlad Online

ну похож на спатифилум или на декабрист

Кирилл Карпов

Это сеткреазия пурпурная.