Елена Рогова

Исследованию какого явления посвящен роман "Обломов"? инертности и застоя.

Андрей Викторович

При описании жизни помещичьей усадьбы Гончаров часто употребляет слова “тишина”, “застой”, “покой”, “сон”, “молчание”.

И маленького Илюшу Обломова воспитала именно атмосфера этого дома, сам быт Обломовки.

Понятие “обломовщина” стало нарицательным для обозначения всяческой косности, инертности и застоя.