Юлия Лебедева

Анализ стихотворений "Парус" и "Смерть поэта". Анализ стихотворений "Парус" и "Смерть поэта"

Maksim Bezbah

"Парус" - стихотворение с глубоким подтекстом. Развитие поэтической мысли в нём своеобразно и отражено в особой композиции произведения: читатель всё время видит морской пейзаж с парусом и автора, размышляющего о них. Причём в двух первых строчках каждого четверостишия возникает картина меняющегося моря, а в двух последних передаётся чувство, вызванное ею. Композиция "Паруса" чётко показывает разделение паруса и лирического героя стихотворения.
Центральный образ стихотворения тоже двух планов : это и реальный парус, что "белеет в тумане моря голубом", и одновременно человек с определённой судьбой и характером.
Антитеза
ищет – кинул, далёкой – родном вводит в стихотворение контраст, который служит основой композиции

Основу текста стихотворения составляет символ паруса, который
обозначает
человеческое одиночество, бунтарство человеческого духа,
право человека на свободу, выбор.
Одиночество и простор не несут освобождения от мучительных вопросов, встреча с бурей не даёт счастья. Буря не избавляет парус от томительности существования, но буря всё же предпочтительнее умиротворения и гармонии. Эта мысль звучит в последней строфе стихотворения.

(эпитеты - одинокий, далекой, родном, мятежный.)