Наталья

Повесть И. С. Тургенева"Ася", характеристика содержания и образной системы

Виктория Войткив

Повесть И. С. Тургенева "Ася" иногда называют элегией несбывшегося, упущенного,
но такого близкого счастья. Сюжет произведения прост, потому что автору важны
не внешние события, а душевный мир героев, в каждом из которых есть своя тайна.
В раскрытии глубин духовного состояний любящего человека автору помогает и
пейзаж, который в повести становится "пейзажем души".
NN влечет к себе девушка, он ее находит странной, непонятной и удивительной.
Ревнивое подозрение, что Гагины не брат и сестра смущает его.
Но самым главным здесь является замечание о том, что герой "отдал себя всего
тихой игре случайностей". Этой фразой дается объяснение его привычке душевно
не напрягаться, а плыть по течению. «Я не только о будущем, я о завтрашнем дне
не думал, мне было очень хорошо» .
Все дальше происходит стремительно: волнение Аси, осознание ей бесперспективности своей любви к молодому аристократу («крылья у меня выросли, да лететь некуда») . Драматическое свидание героев, показало полную "бескрылость" рассказчика.