Елена Иванова

что такое азооспермия

Ir
Ira

Азооспермия (азоспермия) – это отсутствие или недостаточное количество сперматозоидов в эякуляте (семенной жидкости) , но присутствие клеток сперматогенеза, семенных пузырьков и секрета предстательной железы. (не путать с аспермией)

Анастасия Крутова

Бесплодие. Никогда не будет детей.

Альбина Айсина

Азоосперми́я (от др. -греч. ἀ- — отсутствие, ζῷον — животное и σπέρμα — семя) — патологическое состояние, при котором в эякуляте отсутствуют сперматозоиды.

Азооспермия является одной из причин мужского бесплодия. Азооспермию устанавливают с помощью анализа эякулята (спермограмма) .

Различают необструктивную (секреторную) азооспермию, при которой в яичках не формируются сперматозоиды, и обструктивную (экскреторную) азооспермию, при которой сперматозоиды не попадают в эякулят из-за непроходимости семявыводящих путей. Возможна также сочетанная азооспермия, связанная одновременно с гипофункцией яичек и нарушением проходимости семявыводящих путей. Обструктивная азооспермия (экскреторное бесплодие) значительно лучше поддаётся лечению.

Факторами риска азооспермии являются генетически нарушения, токсические воздействия (включая алкоголь, химические вещества, радиационное облучение) , воспалительные заболевания половых органов, приводящие к нарушению проходимости семявыносящих протоков, переохлаждение, авитаминоз.