Va
Valentina

помогите решить задачи по информатике:

1. Алфавит племени Мульти состоит из 32 букв. Какое количество ин-формации несёт одна буква этого алфавита?
2. Сообщение, записанное буквами из 16-символьного алфавита, со-держит 50 симво-лов. Какой объём информации оно несёт?
3. Сколько символов содержит сообщение, записанное с помощью 16-ти символьного алфавита, если его объём составил 1/16 часть Мегабайта?
4. Сколько килобайтов составит сообщение из 384 символов 16-ти символьного алфавита?
5. Два сообщения содержат одинаковое количество символов. Количество информации в первом тексте в 1,5 раза больше, чем во втором. Сколько символов содержат алфавиты, с помощью которых записаны сообщения, если известно, что число символов в каждом алфа-вите не превышает 10 и на каждый символ приходится целое число битов?

Наталья Мамедова

1. 5 бит
2. 4 бита *50 = 200 бит
3. 1/16 мегабайт = 1024*1024/16 байт = 65536 байт = 524288 бит, делим на 4 бита и получаем 131072 символа
4. 384*4 = 1536 бит = 192 байта = 0.1875 кБайта
5. в полтора раза битность символа выше. если не превышает 10 символов в алфавите, то есть только 1, 2 и 3-битные алфавиты. условию подходят 2 и 3-битные, то есть по 4 и по 8 символов на алфавит