Денис Фокин

Почему в Периодической системе записаны дробные значения масс?

Ва
Васёк

Потому что в ней записаны средние массы встречающейся на Земле смеси изотопов каждого элемента.

Юлия Лаврентьева

массы будут дробными даже без изотопов из-за такого эффекта как "дефект массы".

объясняю подробнее:
атомная масса - это масса атома относительно 1/12 массы изотопа C12, т. е. , по логике вещей, изотоп Mg24 (в котором ровно вдвое больше протонов и нейтронов) должен весить ровно 24. а на самом деле (смотрим справочник) 23,985. почему же? а потому что с увеличением атомного номера до 56 (железо) "дефект массы" нарастает. масса атомного ядра не равна сумме масс протонов и нейтронов (а всегда несколько меньше) - вот и все объяснение.

осталось вбить в поисковик слова "дефект массы"...:)