Юрий Курин

Кто сможет найти худ-изобразительные средства в стихотворении Блока?

Точнее нужно выбрать 3 варианта ответа:

1) эпитет
2) риторическое восклицание
3) сравнение
4) гипербола
5) инверсия

Arkadii Troshec

Все стихотворение построено на метафоре.
Герой входит в "темные храмы". Это метафора любви. "Храмы" - что-то святое, божественное, "темное" же-непознанное, таинственное, маняще-загадочное и пугающее.

Риторическое восклицание ,
передающие силу надежд и ожиданий героя.
О, Святая, как ласковы свечи,
Как отрадны Твои черты!

Эпитеты (темные храмы, бедный обряд, Прекрасная Дама, озаренный образ, Величавой Вечной Жены, ласковы свечи (метафорический эпитет) , отрадны черты)

Метафора (глядит образ, ризы Жены, бегут улыбки, сказки и сны) .

Инверсия (вхожу я, совершаю, жду я и т. д. ) Это придает стихотворению размеренность и торжественность.