Артур Саркисов

Концентрация свободных электронов натрия равна 3*10^28м^-3.

Концентрация свободных электронов натрия равна 3*10^28м^-3. Найти скорость электронов на уровне Ферми при абсолютном нуле. Прошу помощи в решение так как не понимают как решить реально!!!

Роман Комаровский

Это простая задачка. Скорость электронов на уровне Ферми (v_F) находится по формуле: (h/m)*k_F = 4.2*10^6 /(r_s/a0) [м/с] , где h - приведённая постоянная Планка; m - масса электрона; k_F - волновой вектор Ферми; r_s - радиус сферы с объёмом, приходящимся на один электрон, а0 - боровский радиус. Из условия задачи легко вычислить, что r_s = 0.2 нм. Тогда v_F = 1.11*10^6 м/с.