Дис Неизвестный

Помогите Решить Систему Уравнений. x*y=-8 ( x - 4 ) * ( y - 2 ) = - 12

Марина

Ответ. x*y=-8; (x-4)*(y-2)=-12;x*y-4*y-2*x+8=-12; 2*y+x=6;x=6-2*y; (6-2*y-4)*(y-2)=-12;(1-y)*(y-2)=-6;
-y^2+3*y-2=-6; y^2-3*y-4=0; y1=4; y2=-1; x1=-2; x2=8;

Анастасия Ускова

из первого вырази икс и подставь во второе. Раскрой скобки и приведи подобные.

Ольга Ковалевская

1. выразить из первого икс, подставить во второе.
2. раскрыть скобки, привести подобные
3. перенести всё в левую сторону, справа оставить ноль
4. привести к общему знаменателю.
5. т. к. дробь равна нулю, когда числитель равен нулю, приравниваем числитель к нулю
6. считаем квадратное уравнение, получаем 2 корня 👍
7. подставляем y в выражение, которое получили в самом начале и получаем два значения x.

в итоге получаем 2 пары значений: (-2; 4) и (8; -1)