Елена Минченко

А Чичиков - лишний человек?

точно нет? знаете, например, в чеховском "Смерть чиновника" главный герой - лишний человек. Чичиков не такой?
Во, че нашла:
"Подобно “лишним людям”, Онегину и Печорину, он не похож на толпу, но не исключительностью натуры и не стремлением преобразить мир, а своей активностью, деятельностью и предприимчивостью. "

Кристина (Горохова)

Какой же он лишний. Он талантливый мошенник, а такие люди не бывают лишними ни в какое время. Разве лишние сейчас.. . ну возьмите нынешний апиаок "Форбс" - кто там не такой мошенник, как Чичиков

Наталья Силаева

нет, конечно. Разбудил этот дремучий городишко и заставил хоть немного думать его обитателей.