Руслан Москалев

Почему в качестве смертной казни выбирают самые быстрые и гуманные методы умерщвления? Ведь СК используется в качестве

наказания самым опасным преступникам, совершившим самые гнусные преступления. Не справедливей ли дать им помучиться?

Андрей Мальцев

Задача смертной казни или иной меры пресечения - прежде всего защитить общество от преступника, а не помучить его самого.

Гена Сампара

На кол посадить?? Бррррр

Валерия Рыбка

Садизм это половое извращение.

Руслан

Ожидание неминуемой смерти и минуты когда ведут умирать - само по себе страшное наказание

Даниил Ревякин

А не хочешь ли приводить приговор в исполнение? Помучить?

Настюша Лёвина

А вы в курсе, что Жизнь человеческая вообще человеками прерываться не должна.
И от того, что вдалеке будет конфетка, а вы будете мучиться - что у вас вырастет только в Душе, конечно, Злоба!!

yu
yuliyafedoseenko

И чем мы тогда от этого преступника отличаться будем?

Andrey Shishov

Как бы есть такой раздел юридической науки как "Теория наказания". Я с ним не знаком.
У наказания много аспектов: и наказать, и устрашить других и предотвратить.

У смертной казни, при всех её минусах, есть большой плюс - НАКАЗАННЫЙ БОЛЬШЕ ТАК НЕ СДЕЛАЕТ. НАКАЗАННЫЙ НЕ ПОВТОРИТ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ИНФА 100% Я ВАМ ЭТО ГАРАНТИРУЮ.

Ради этого плюса "неповторения преступления" в основном и применяется смертная казнь. Есть и минусы, самый очевидный - невозможность компенсации наказанному в случае судебной ошибки. Не повторит, и слава Б-гу, а "справедливость" и прочие глупости отходят при этом на второй план.

А устрашить других можно и без смертной казни.
Кроме того, мучительные способы смертной казни и оповещение о них общества могут негативно действовать на само общество, и этот негатив может перевесить позитив.

А про "справедливость" - это бла-бла-бла. Справедливость кончилась в 1991 году.